понедельник, 18 апреля 2016 г.

В добрый путь, трамвай!

На прошлой неделе в Краснодаре на линию вышел первый трехсекционный трамвай "Витязь". Это стало настоящим событием для города - такие вагоны по городу еще не ходили. У многих сразу начали появляться вопросы: впишется ли он в повороты? хватит ли длины остановок для посадки? Оказалось, все опасения напрасны.
Уже почти неделю как новенький трамвайчики перевозит пассажиров по 5 маршруту, самому длинному и самому старому в городе. Длина вагона, как оказалось, даже на пару метров меньше, чем трамвайный поезд из двух вагонов. И сейчас Краснодар может похвастаться тем, что наряду только лишь с Москвой и Питером у нас есть такие трамваи!


Совсем скоро этот трамвай перейдет на 2 маршрут, покатает пассажиров там около недели. Таким образом, КТТУ покажет вагон максимальному числу горожан.



Узнав расписание движения, я тоже решил испробовать новинку. И во второй день его движения по городу, утром, ровно в 7.07 на остановке "Комсомольская" (именно для того, чтобы проехать, пришлось выйти на работу на 15 минут раньше) я сажусь в новенький, украшенный флагами вагон. А тут уже, как говорится, яблоку негде упасть - свободным мест для сидения уже нет (хотя это всего 2 остановка от конечной), будто все ждали как раз именно этот трамвай. Кстати сказать, в новом трамвае поместится 320 пассажиров.



Вагон идет плавно, закрытие дверей символизирует звуковой сигнал. Еще из новинок - кнопка на дверях, которую пассажиры могут нажимать для открытия дверей на остановке. Это позволит точечно открывать отдельные двери по требования в жаркую погоду, когда в салоне работает кондиционер, или в холод,чтобы не выпускать тепло.
В день пуска трамвая администрация города и КТТУ подписали соглашение о производстве таких трамвае в нашем городе. И уже к концу 2016 года на линию выйдет первый трамвай местной сборки. А далее планируется наращивать темпы и выпускать до 12-24 вагонов в год. Так, через несколько лет наш транспорт будет соответствовать современным стандартам. А первому "Витязю" хочется пожелать легких дорог: "В добрый путь, трамвай!"



6 комментариев:

  1. Красота какая у нас появилась! Почему-то в связи с этим вспоминается плавное и тихое движение чешских электричек (не сравнить с нашими). Может и случится прокатиться на этом трамвайчике, хотя даже не знаю сколько сегодня стоит проезд на этом виде транспорта:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Галина Станиславовна! У нас тоже появились теперь плавные и тихие электрички - "Ласточки". Они не сравнятся с теми, что ездят пока в большинстве. Он очень похож по ходу на "Ласточку". А проезд на нем также, как и везде - 20 рублей. ;-)

      Удалить
  2. Добрый вечер, Александр Сергеевич!
    Трамвай - красивый, блестящий как игрушка!)) очень радостно, что город обновляется!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Анатольевна! Как игрушечный смотрится, верно) Больше бы в городе таких))

      Удалить
  3. Да, трамвай у нас сейчас после маршрутного такси, наиболее востребованный городской вид транспорта - нем зависит о "пробок". Хочется ездить с комфортом)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне кажется, Анна Борисовна, что даже и на первом по количеству пассажиров. Я бы, если представили выбор, поехал бы на трамвае. Пробки ему не мешают. А маршрутки не люблю. Не них перемещаюсь крайне редко))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...