Население

Краснодарский край занимает 3 место по численности населения среди субъектов Российской Федерации после Москвы и Московской области.
Население Краснодарского края на 1 января 2011 года (по данным  Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю) составило 5 млн 225 тыс. человек.
В Краснодарском крае 26 городов, 12 посёлков городского типа (пгт), 411 сельских, поселковых, станичных округов, всего 1725 сельских населённых пунктов, из них 11 заброшено.
В городах проживают 53 % населения края, 47 % - в сельской местности. Ежегодный миграционный прирост населения составляет от 7 до 9 тысяч человек (на 01.01.2012 г. - 7,5 тысяч). Естественный прирост в 2012 году, по сравнению с 2011 годом, несколько увеличился и составил -1,9 (в 2011 г. - -2,7), но все-таки остается низким. Однако, социально-экономические условия за последние годы ведут к повышению прироста населения.
Многие города степной и предгорной зон края являются разросшимися станицами, получившими статус города в середине XX века. Такие города сохраняют структуру большой станицы, многоэтажные здания занимают лишь малую часть их застройки. Городской облик имеет лишь центр такого города, промышленные предприятия преимущественно перерабатывают продукты сельского хозяйства.
Столица Краснодарского края, г. Краснодар, является один из ведущих городов в России по разным направлениям развития. Так, авторитетное бизнес-издание, журнал РБК в конце 2011 года составил рейтинг городов России по уровню жизни. В этом рейтинге Краснодару смело могут позавидовать многие города нашей необъятной Родины. Оборот розничной торговли в столице Кубани увеличился на 20 %, а безработица снизилась на 18 %. А по количеству личных авто Краснодар даст фору всем городам России - в первой половине 2011 года был зафиксирован рост соответствующего автопарка в пределах 50-60%. Итак, лучшие города России по привлекательности для бизнеса выстроились так: Краснодар держит пальму первенства в рейтингах 2009 и 2010 годов.
Далее идут Екатеринбург, Уфа, Новосибирск и Красноярск.  В категории "где на Руси жить хорошо?" (где учитывались показатели цен на товары и услуги разных сфер и ЖКХ, их качество, уровень доступности досуга и развлечений и т.д.) на первом месте несколько лет также уверенно держится Краснодар. Далее расположились Пермь, Казань, Сургут, Челябинск и Сочи. И только лишь в одной категории радует, что город все-таки пока еще не занял первого места. Это категория "самые дорогие города России по ценам на повседневные товары и услуги". Здесь Краснодар расположился пока на 10 месте (в 2009 году на 30). А рейтинг самых дорогих городов такой: Хабаровск, Сургут, Сочи, Мурманск, Комсомольск-на-Амуре. Москва и Санкт-Петербург в рейтингах не участвовали.
Краснодар держит первенство в России по объемам жилищного строительства, входит в тройку лидеров по количеству автомобилей на душу населения, а также занимает первое в России место по числу супер- и гипермаркетов на душу населения.
Численность населения в Краснодаре составляет 830 тысяч человек (2010), хотя с прилегающими к городу населенными пунктами суммарная численность составит 1 млн 200 тыс. человек.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...