понедельник, 27 мая 2013 г.

Карнавал в Геленджике. 40 лет славных традиций

Геленджик - поистине уникальный город. Расположенный вокруг уютной, живописной бухты, окаймленный изумрудным Маркотхским хребтом, он славится своими традициями и достопримечательностями. Мы уже говорили, что в городе находится самая длинная в мире набережная (рекорд зафиксирован экспертами Книги рекордов Гиннеса). Сегодня мы поговорим об одной из традиций города. Это карнавал. Первые шествия прошли в городе-курорте еще в 30-х годах ХХ века. Потом эта традиция ушла в историю. А вот в 70-х годах ХХ века была возрождена вновь, исходя из бурного развития курорта. В 1977 году, возрожденный в лучших традициях бразильского, барселонского карнавалов и одесской юморины, в этом году он отмечает свое 40-летие. И с тех пор карнавал - визитная карточка города-курорта, открытие нового курортного сезона.

Старожилы помнят, как тогда вереницы нарядных людей с шумом, песнями и весельем двигались по улицам города. Было время, что даже слоны из бывшей Чехословакии принимали участие в праздненствах.
В сегодняшнем карнавале принимают участие санатории, пансионаты и отели города-курорта. Причем подходят к номеру, костюмам и декорациям творчески. Здесь есть и горгаз, и библиотека, и медсестры, и пожарные машины. Ежегодно на карнавалах выступают звезды российской и зарубежной эстрады. Гуляния проходят два дня и ночь напролет. В этом году карнавал состоится уже на этой неделе - 1,2 июня. И главное - девиз карнавала неизменен: "Геленджику улыбается солнце".

Видео с карнавала 2012 года

http://youtu.be/5klI1sUt7Us

2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...